В храме в селе Пятница Плот прошла божественная литургия

В храме в селе Пятница Плот прошла божественная литургия


14 августа 2022 11:15 / Общество

В богослужении участвовали местные жители, а также прихожане других храмов

10 августа отмечается престольный праздник Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия".

В этот день в селе Пятница Плот Торжокского района в Смоленском храме состоялась божественная литургия. 

Божественную Литургию служил священник Сергий (Михайловская церковь с.Красное), исповедовал священник Александр (Казанская церковь с.Рашкино). В богослужении участвовали местные жители, а также прихожане Михайловской церкви с. Красное, Казанской церкви с.Рашкино, гости из Торжка, Твери,  Москвы и Плисецка. После литургии, крестного хода и праздничной трапезы была отслужена лития на могиле выдающегося русского ученого Николая Майевского на церковном кладбище. 

Здесь похоронен генерал от артиллерии Николай Владимирович Маиевский – заслуженный профессор Михайловской артиллерийской академии, доктор прикладной математики и член многих научных обществ.

Николай Владимирович родился в 1823 году в принадлежавшем его родителям имении Первино. Оно не сохранилось.

Научные работы ещё молодого учёного Маиевского привлекли к себе всеобщее внимание и сделали его имя известным как в России, так и заграницей.

Учёный создал теорию движения в воздухе продолговатых вращающихся снарядов, разработал методику составления таблиц стрельбы для нарезных орудий, впервые применил теорию вероятностей к исследованию эффективности артиллерийской стрельбы и ввёл её в академический учебный курс.

Маиевский выпустил фундаментальный труд «Курс внешней баллистики», который на долгие годы стал основным руководством для артиллеристов всех армий. 

Кроме работ, связанных с артиллерийской специальностью, Маиевский занимался ещё и астрономией. В имении Первино он оборудовал обсерваторию, где наблюдал даже за двойными звездами с большим угловым расстоянием. Результаты наблюдений публиковал в изданиях Пулковской обсерватории и Русского астрономического общества. Николая Владимировича неоднократно избирали членом комитета Главной астрономической обсерватории.

Даже деревянный мост через Осугу построил Маиевский. В 1970-х годах мост заменили современным, но и сейчас все его называют «Мост Маиевского».

А на кладбище на одной стороне памятника вы прочтёте про заслуги Николая Владимировича в области артиллерии, на другой стороне – в области астрономии: «Член Русского и Гейдельбергского астрономических обществ. Определение долготы и широты места Первина…».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2